Расовые, этнические и региональные аспекты общего анализа крови

Опубликовано Минутко Витали… - вт, 24/05/2022 - 19:26
Расовые, этнические и региональные аспекты общего анализа крови

По сравнению с чернокожими белые люди имеют на 0,5 10 (9) / литр более высокий уровень лейкоцитов, 0,05 10 (12) / литр более высокий уровень эритроцитов , 0,7 г / дл более высокий гемоглобин, 1,7% более высокий гематокрит, на 4 фл выше средний корпускулярный объем, на 1 пг выше средняя корпускулярный гемоглобин и на 0,5 г / дл выше средняя концентрация корпускулярного гемоглобина. Была отмечена положительная связь между показателями крови и гемоглобином с артериальным давление. ( BaO W., et.al., 1993).
 По сравнению с белыми сообществами, у чернокожих значительно снижен RBC, Hb HCT , MCHC, MCH, , WBC, N, PLT, и значительно более высокий процент M, L (Banerjee A., et.al., 2013) 
 Распределение гематологических признаков и распространенность наследственных гематологических заболеваний различается в зависимости от этнической принадлежности. Например, распространенность анемии и микроцитоза выше среди лиц африканского происхождения (AFR) по сравнению с лицами EUR отчасти из-за наличия мутаций гена глобина (например, серповидно-клеточная анемия, α/β-талассемия), более распространенных среди африканцев, средиземноморцев и в азиатских популяциях ( Beutler and West, 2005; Raffield et al., 2018). Люди с AFR, как правило, имеют более низкое количество лейкоцитов и нейтрофилов отчасти из-за нулевого варианта Duffy/ DARC ( Rappoport et al., 2019 ).
 Известно, что некоторые группы людей, такие как пациенты африканского или ближневосточного происхождения, имеют различия в диапазонах нормативных данных CBC, которые были в значительной степени разработаны в европейских популяциях. Например, пациенты с доброкачественной этнической нейтропенией могут восприниматься как находящиеся в группе риска, но не обязательно могут иметь какие – либо гематологические нарушения.
 Этническое разнообразие отражается в восприимчивости к болезням в разных популяциях человека. Влияние этого фактора было выявлено у пациентов с инфекцией туберкулеза, аутоиммунным гепатитом и системной красной волчанкой. Исследователи предполагают, различное давление окружающей среды на нашу иммунную систему может объяснить, почему африканское происхождение связано с более сильным воспалительным ответом по сравнению с европейцами. 
 Было показано, что происхождение влияет на количество лейкоцитов, включая нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы и моноциты. Трансэтническое метааналитическое исследование показало, что люди европейского происхождения, как правило, имеют более высокое количество моноцитов по сравнению с афроамериканцами и японцами . Было замечено, что у мужчин европеоидной расы было значительно большее количество моноцитов по сравнению с африканскими мужчинами, в то время как для женщин не было отмечено никаких различий, что свидетельствует о взаимодействии пола и этнической принадлежности.
 Что касается отдельных субпопуляций моноцитов, недавно проведенное одно исследование показало, что в европеоидной популяции, как правило, выше процент классических моноцитов и, наоборот, более низкий процент неклассических моноцитов, чем в выборке из африканской популяции. 
 Среднее значение Hb для таких стран Западной Африки , как Мали, Буркина - Фасо, Того и Нигерии колеблется от 13,5 до 15,1 г / дл для мужчин и от 12 до 13 г / дл для женщин . Однако для Восточной и Южной Африки эти значения варьируют где-то от 14,1 до 16,1 - для мужчин и от 11,2 до 14,4 для женщин . Эти более высокие значения для популяций Восточной и Южной Африки по сравнению с западноафриканцами объясняются воздействием большой высоты в этих регионах, что приводит к снижению содержания кислорода в воздухе и усилению кроветворения в данных популяциях.
 Исследователи из Индии наблюдали, что, когда референтные интервалы в этой стране сравнивались с существующими референсными диапазонами, которые в основном получены из западной литературы, наблюдалось уменьшение референтных интервалов среди населения Индии для всех параметров эритроцитов, за исключением MCHC для обоих полов. Общее количество лейкоцитов и дифференциальный процент лимфоцитов, а также, что важно, значения ESR были напротив повышены. Все параметры эритроцитов, кроме RDW, показали статистически значимое увеличение с возрастом, особенно у мужчин. Это увеличение не было очевидным у женщин, хотя гемоглобин показал значительное изменение.