Повторная оценка общего анализа крови

Опубликовано Минутко Витали… - пн, 09/05/2022 - 23:00
Повторная оценка общего анализа крови

Общий анализ крови назначается повторно примерено в 40% случаев, для уточнения диагноза и отслеживания динамики состояния пациента, однако ,  следует учесть показатели одного параметра могут менятся даже в течении суток. Так , например , в отделении неотложной помощи средние концентрации Hb были выше при поступлении пациента  (диапазон 8,0-15,9 г / дл), чем через сутки  (медианная переоценка, 0,4-0,8 г / дл). В данном случае наличие отека может сыграть  значительную роль в начальной переоценке уровня Hb ( Carraro P., et.al., 2015).  Сравнение подсчета лейкоцитов (WBC) показало, что значения первого анализа были выше, чем во втором тесте (медиана переоценки в диапазоне от 0,42 до 3,63 × 10 9 / л клеток, в диапазоне отсчетов от 4,0 до 30,0 × 10 9 / л. ).

Исходя из вышесказанного , врачи должны учитывать влияние физиологических переменных на уровень Hb (в основном, состояние гидратации) и количество WBC (психическое и физическое напряжение).

Стоит отметить, что  пациенты могут быть осмотрены врачом скорой помощи после длительного ожидания и / или после нескольких часов пребывания в ортостатическом или лежачем положении. Кроме того , пациенты также иногда испытывают сильный психологический стресс при поступлении в больницу. Врач должен помнить об этих факторах при сравнении результатов, полученных в экстренной ситуации, с контрольными значениями, которые обычно получают у пациентов в стандартных идеальных условиях.

Врачи часто просят сотрудников лаборатории интерпретировать результаты или даже проводить повторное тестирование и в течение нескольких часов перепроверять результаты, когда у одного и того же лица обнаруживаются существенные различия в показателях общего анализа крови, что не всегда бывает оправданно.