Отношение лимфоцитов к моноцитам (LMR)

Опубликовано Минутко Витали… - пн, 23/05/2022 - 22:24
Отношение лимфоцитов к моноцитам (LMR)

Считается, что значения LMR варьируются в зависимости от расы, возраста и пола.   Эффекты менопаузы на кроветворение были также замечены в изменениях LMR. 

Онкологические заболевания

Иммунные маркеры, которые отражают исходный иммунный статус, например, соотношение лимфоцитов и моноцитов (LMR), могут быть связаны с плохим прогнозом различных опухолей.  LMR связан с выживаемостью пациентов с множественной миеломой и является независимым прогностическим фактором для общей выживаемости 

Пациенты с предоперационным LMR до 2,57 или 2,83 считались группой «высокого риска» с различными солидными опухолями и лимфомами.

Предоперационный LMR является потенциальным прогностическим маркером у пациентов с светлоклеточной карциномой почек без метастазов

Связанные с опухолью моноциты, еще один основной регулятор воспаления, также играют важную роль в системном воспалительном ответе на опухоли.  LMR является важным фактором прогноза течения гематологических злокачественных новообразований и опухолей, таких как рак легких или рак толстой кишки.

Используя лимфоциты и моноциты в качестве суррогатных маркеров микроокружения опухоли и воспалительных реакций, все больше и больше исследователей стали  замечать, что повышенное абсолютное количество моноцитов (AMC), уменьшенное абсолютное количество лимфоцитов (ALC) и абсолютное отношение количества лимфоцитов к абсолютному количеству моноцитов (LMR) ) являются предикторами различных солидных опухолей, таких как рак молочной железы, рак яичников, клональный рак и рак легкого, и аналогичные результаты были также продемонстрированы при диффузной крупной B-клеточной лимфоме (DLBCL) и классической лимфоме Ходжкина (cHL)

Было обнаружено, что у пациентов с Т – лимфобластной лимфомой (T-LBL )  LMR ≤2,8, NLR ≥3,3 и PLR ≥200 показали как выживаемость без прогрессирования заболевания (PFS), так и низшую общая выживаемость (ОS), при которой различия были гораздо более значительными в 0–2 подгруппе международного прогностического индекса. В многопараметрическом анализе было выявлено, что NLR ≥3,3 вместе с возрастом> 40 лет и вовлечением центральной нервной системы (ЦНС) независимо связаны с укороченной PFS, тогда как PLR ≥200 и вовлечение ЦНС были определены как независимые факторы риска для OS. LMR, NLR и PLR были объединены для создания модели «баллов CBC», которая хорошо разделяла взрослых пациентов с T-LBL на три группы риска, а 3-летняя ОС составляла 84%, 53% и 30% для низкого уровня ( Feng X., et.al., 2019).

Было показано, что соотношение лимфоцитов и моноцитов (LMR) предсказывает худшие исходы у пациентов с диффузной крупноклеточной В-клеточной лимфомой и карциномой носоглотки. При колоректальном раке LMR был тесно связан с инвазией лимфатических узлов. При раке пищевода оптимальное значение отсечки для прогнозирования индекса общей выживаемости (OS), и оптимальное значение отсечки для LMR и NLR составляет 3,03 и 2,64, соответственно, в соответствии с кривой ROC. Общая выживаемость пациентов с раком пищевода с LMR менее 3,03 до лечения значительно короче, чем у пациентов с LMR более 3,03. Многофакторный анализ показал, что низкий LMR при раке груди был независимым фактором риска для без рецидивной выживаемости. Однако не было значимой разницы в DFS между пациентами в группах с низким и высоким NLR.

Таким образом, повышенные уровни моноцитов отражают высокую опухолевую нагрузку у больных раком. Считается, что в таком механизме LMR отражает иммунный статус хозяина и степень прогрессирования опухоли.  Учитывая, что и низкое количество лимфоцитов, и высокое количество моноцитов отражают недостаточный противоопухолевый иммунитет и повышенную опухолевую нагрузку, можно считать, что низкий LMR связан с более плохим прогнозом.

Повышенное предоперационное отношение лимфоцитов к моноцитам (LMR), как лучший из существующих маркеров, положительно коррелировало с результатами выживания пациентов с операбельным колоректальным раком и представлял лучшую общую выживаемость

Более низкий LMR имеет отрицательное прогностическое влияние на некоторые солидные опухоли и гематологические злокачественные новообразования.

Аутоиммунные заболевания

Ассоциативное исследование полного генома выявило генетические вариации в ITGA4 и HLA-DRB1, которые влияют на уровни LMR и, как считалось, являются генами предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям, включая ревматоидный артрит. Снижение LMR было связано с повышенной активностью остеоартрита.   Кроме того, DAS28 и традиционные маркеры воспаления, включая ESR, СRP, RDW, PLR и NLR, а также иммунные факторы, такие как C4, IgA и IgM, обратно коррелировали с LMR, в то время как гемоглобин и альбумин положительно коррелировали c LMR. Кривая ROC показала, что площадь под кривой LMR составила 0,705. Соответствующие специфичность и чувствительность составили 82,82 и 45,45% соответственно. (Du J., et.al., 2017).

Инфекции

MLR широко используется в исследованиях туберкулеза и может быть связано с последующими исходами микобактериального заболевания.

Увеличение коэффициента MLR на исходном уровне было в значительной степени связано с заболеваемостью/смертью от туберкулеза в течение двух лет, причем , Ни количество моноцитов, ни количество лимфоцитов сами по себе не были связаны с заболеванием туберкулезом. Таким образом, на 0,1 единицы увеличения отношения MLR в возрасте трех-четырех месяцев риск вероятного или определенного заболевания туберкулезом в возрасте до двух лет увеличивался примерно на 4%. Некоторые авторы полагают, что измененное соотношение MLR связано с дефектом специфического подмножества моноцитов (Naranbhai V., et.al., 2014).

Недавние результаты на крупном рогатом скоте показывают in vitro , что соотношение макрофагов, происходящих из моноцитов, к лимфоцитам связано с ингибированием роста микобактерий.

Несколько факторов подтверждают, что высокие значения MLR является причиной развития туберкулеза. Во-первых, моноциты являются клетками-мишенями для роста микобактерий, а лимфоциты являются основными эффекторами для клиренса микобактерий. Во-вторых, по-видимому, существует эффект дозы или градиента, причем более высокие отношения более предсказуемы, чем более низкие отношения по градиенту отношения MLR. В-третьих, измененные соотношения MLR предшествуют активному заболеванию; следовательно, обратная причинно-следственная связь маловероятна. В-четвертых, данные у детей согласуются с данными in vitro. В-пятых, существует общая согласованность этого вывода с экспериментальными исследованиями на животных и наблюдениями за взрослыми. Наконец, связь между коэффициентом MLR и последующим заболеванием туберкулезом имеет частичную специфичность. Связь сильнее для отношения MLR, чем для количества моноцитов и определенного/вероятного туберкулеза, а не для возможного возникновения этого заболевания. Отметим, что коэффициент MLR может быть связан с детской заболеваемостью малярией; следовательно, коэффициент ML может фактически иметь плейотропные ассоциации с некоторыми детскими инфекционными заболеваниями. Однако размер эффекта кажется скромным

Пациенты с грамотрицательной культурой крови имеют значительно более высокие значения MLR по сравнению с теми, у кого была грамположительная культура крови, что показывает различия в значениях MLR относительно природы бактериемии.

Сердечно – сосудистые заболевания

Было проведено несколько исследований, показывающих, что высокий уровень моноцитов или низкий уровень лимфоцитов тесно связаны с неблагоприятными сердечно-сосудистыми событиями у пациентов с ишемической болезнью сердца (Yamamoto E., et.al.,2016). 

Более низкий LMR может быть независимо связан с внутрибольничной летальностью при остром расслоении аорты типа А.

LMR независимо коррелирует с тяжестью коронарного поражения и лучше отражает последнее, чем NLR, поскольку по сравнению с нейтрофилами моноциты и макрофаги, происходящие из моноцитов, играют более важную роль в инициации и прогрессировании атеросклеротического заболевания.

MLR является независимым предиктором MACE («большого нежелательного сердечного события»). MLR был независимым предиктором для внутрибольничного MACE (скорректированное отношение шансов: 2,89) и долгосрочного MACE (скорректированное отношение рисков: 1,793 у пациентов с NSTEMI (инфаркт миокарда без подъема сегмента ST) (Chen H., et.al., 2019).

Как новый маркер базовой воспалительной реакции низкий LMR тесно коррелировал с тяжестью заболевания коронарной артерии и считался фактором риска атеросклероза. Точно так же снижение LMR было независимо связано с долгосрочной смертностью у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, перенесших первичное через кожную коронарную операцию (Chen H., et.al., 2019)

Сниженные значения LMR

  1. Негативный прогноз злокачественных новообразованиях (недостаточный противоопухолевой иммунитет и повышенная опухолевая нагрузка)
  2. Грамотрицательная бактериемия, заболеваемость и смерть от туберкулеза в течение двух лет, заболеваемость малярией у детей
  3. Повышенный уровень летальности при расслоении аорты типа А.
  4. Фактор риска атеросклероза и выраженность поражения коронарной артерии
  5. Тяжесть ишемической болезни сердца, повышенный риск смертности у пациентов с инфарктом миокарда без подъема сегмента ST и с подъемом сегмента ST, перенесших коронарную операцию.
  6. Склонность к инсульту, системный стресс после инсульта и негативный прогноз
  7. Повышенный уровень кортизола
  8. Повышенная активность ревматоидного артрита  (остеоартрита) 

 

Неврологические заболевания

LMR обратно коррелирует с тяжестью инсульта. Более того, LMR независимый защитный фактор тяжести инсульта и прогноза. ROC показал, что LMR ниже 2,99 предсказывает плохой результат с чувствительностью 69,3% и специфичностью 86,6%.

Хорошо известно, что патологический процесс после начала инсульта связан с инфильтрацией лейкоцитов и высвобождением различных медиаторов воспаления, что способствует гибели нейронов и приводит к неблагоприятному исходу у пациентов с острым ишемическим инсультом. Лимфоциты играют противоречивую роль в пост ишемическом воспалении. Некоторые эксперименты с инсультом на грызунах показали, что увеличение количества лимфоцитов активирует противовоспалительный цитокин IL -10 и подавляет воспалительные цитокины, включая IL-6 фактор некроза опухоли (TNF) -α, вызывающий нейропротекторный эффект. 

Есть отдельные работы, которые показывают, что низкое количество лимфоцитов способствует уменьшению инфаркта мозга и ослаблению неврологического дефицита. Несколько клинических исследований показали, что количество лимфоцитов уменьшается после острого ишемического инсульта, причем, уменьшение количества лимфоцитов способствует плохому исходу. Низкое количество лимфоцитов также связано с системным стрессом после инсульта, который способствует активации ренин-ангиотензиновой системы, что приводит к высвобождению кортизола и индуцированной гибели лимфоцитов.

Классические моноциты, доля которых увеличивается после инсульта, считаются независимым предиктором плохого исхода через 3 месяца, а более высокий процент неклассических моноцитов коррелирует с благоприятным исходом для ишемического инсульта.