Капиллярная и венозная кровь

Опубликовано Минутко Витали… - вт, 19/04/2022 - 18:30
Капиллярная и венозная кровь

Венозная кровь берется для большинства обычных лабораторных анализов. Однако, в определенных ситуациях, когда невозможно получить венозную кровь, "укол пальца" или капиллярная кровь могут быть альтернативным и сопоставимым вариантом. Некоторые авторы сообщали о высокой степени (r) корреляции для WBC, RBC и тромбоцитов в венозной и капиллярной крови.  Тем не менее, L. Daae et.al. (1991) пришли к выводу, что количество лейкоцитов, количество эритроцитов, Hb и HCT были значительно выше в капиллярных образцах, количество тромбоцитов во взрослом образце крови было одинаковым или значительно выше в образцах венозной крови, а показатели эритроцитов (MCV, MCH и MCHC) были идентичны в двух наборах образцов. Значение Hb было выше в капиллярной крови в исследовании, проведенном S. Kayiran et.al. (2003). Отметим, что агрегация тромбоцитов в образцах капиллярной крови обычно обусловливает более высокое количество тромбоцитов. За исключением количества базофилов, остальное дифференциальное количество лейкоцитов обнаруживает корреляцию хорошо между капиллярными и венозными образцами. Исследователи предполагают, что капиллярные образцы могут использоваться в качестве замены венозных образцов для общих параметров, таких как количество гемоглобина, лейкоцитов и количество эритроцитов; однако для количеств тромбоцитов, превышающих 150 × 10 3 / мкл, ложные низкие количества наблюдаются в капиллярных образцах, что ограничивает его полезность.

При сравнении результатов капиллярной и венозной крови, необходимо учитывать существенное снижение в капиллярной крови числа базофилов, тромбоцитов (приводит к увеличению коэффициента больших тромбоцитов, распределения тромбоцитов по объему, среднего объема тромбоцита и значительному снижению тромбокрита), а также менее значимое снижение числа лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов, что вызывает некоторое повышение относительного количества моноцитов.

Обычно кровь получают через венопункцию из вены в одноразовый пластиковый шприц с иглой 22 или 23 г. Важно помнить, что кровь собирается в шприц без антикоагулянта. Затем кровь помещают в пробирку с ЭДТА калия, а остальное можно поместить в пробирку с гепарином лития или в пробирку с сывороткой для химического эффекта .

Мазок крови готовят либо с помощью предметного стекла, либо методом мазка с покровного стекла. Затем начинается фиксация метанолом и окрашивание по Райту-Гимзе. Две пробирки с микрогематокритом готовят и центрифугируют. Затем кровь вводится либо в автоматический счетчик крови на основе импеданса, либо в счетчик крови на основе лазерной проточной цитометрии. Лазерные счетчики (LaserCyte или ProCyte DX) обеспечат дифференциальное количество белых клеток в пяти частях, а также количество ретикулоцитов.

В то же время гематокрит считывается по шкале, II определяется с помощью цветовой шкалы, а концентрация белка в плазме определяется с помощью рефрактометра.

После получения всех данных окрашенный мазок крови проверяют на морфологическую оценку клеток крови. Дифференциальный подсчет выполняется путем подсчета не менее 200 белых клеток в режиме высокой мощности (400X). В случае лазерной проточной цитометрии обычно требуется только краткий осмотр на морфологию или на наличие сдвига влево, если только прибор не сообщает о каких-либо отклонениях, которые требуют подтверждения на мазке