Как часто врачи пользуются всеми индексами общего анализа крови

Опубликовано Минутко Витали… - чт, 02/06/2022 - 22:02
индексы общего анализа крови

Сегодня использование результатов общего анализа крови для принятия клинических решений при ведении пациентов остается неадекватным.

Количество лейкоцитов, гемоглобина и тромбоцитов наиболее часто/всегда используется для диагностики большинством врачей. Эти три параметра востребованы более чем на 80-90% в повседневной практике врачей. Почти более половины врачей не используют подсчет индексов эритроцитов при принятии решений. 

MCV, MCH, MCHC рассматриваются многими врачами как имеющие низкую полезность.  MCV считается наиболее ценным параметром эритроцитов при диагностике анемии. В клинической практике значения MCH и MCHC обычно используются врачами для долгосрочного наблюдения и не учитываются при скрининге диагноза. 

RDW используется гораздо реже/всегда, чем другие индексы эритроцитов, около 67% врачей не учитывают или редко анализируют RDW.  Однако сообщалось, что индекс RDW крайне недооценивается. Врачи также редко анализируют MPV (средний объем тромбоцитов), несмотря на недавние исследования, свидетельствующие о клинической пользе параметров тромбоцитов.

Большинству врачей удобно использовать дифференциалы, а не абсолютные числа, сообщая количество подтипов лейкоцитов. Можно утверждать, что, поскольку это считается нормой, врачам легче понять разницу по сравнению со знанием нормальных диапазонов для абсолютного количества клеток и преобразованием их в проценты для лучшего понимания.

Относительно единиц измерения количества клеток, таких как эритроциты, тромбоциты и лейкоциты.  Большинство врачей предпочитают указывать количество клеток в микролитрах, в то время как исследование, проведенное в США, показало, что большинство врачей предпочитают количество клеток в кубическом миллиметре. 

Использование подсчета ретикулоцитов невелико. 52% процента врачей считают, что объем данных, представленных в отчете CBC, является правильным.  Около 21% врачей предполагают, что лабораторный отчет должен быть компьютеризирован, тогда как 27% предполагают, что лабораторный отчет должен быть проверен анализом мазка, а отчеты должны составляться гематологом. В исследовании, проведенном в Канаде, сообщалось о предполагаемой низкой полезности отчетов о морфологии в CBC среди врачей и предлагалось опускать те морфологические описания, которые бесполезны

Теги