Эритроциты ( параметры, характеристика и болезни)

Опубликовано admin-cbcexp - чт, 02/06/2022 - 23:02
Эритроциты  ( параметры, характеристика и болезни)

Эритроциты или красные кровяные клетки, представляют собой наиболее распространенный тип клеток крови взрослого человека, на их долю приходится около 25% всех клеток в организме человека.
Продолжительности жизни эритроцитов около 120 дней.  Количество эритроцитов у мужчин несколько выше, чем у женщин.
Для характеристики эритроцитов при оценке CBC обычно измеряют несколько параметров: количество эритроцитов (nRBC или RBC), гемоглобин (HB), гематокрит (HCT), средний корпускулярный объем (MCV), средний корпускулярный гемоглобин (MCH), средняя концентрация корпускулярного гемоглобина (MCHC) распределение эритроцитов по ширине (RDW) и скорость оседания эритроцитов (ERS).  
Как правило, RBC, HB и HCT тесно связаны между собой и обычно анализируются как единое целое, тогда как RDW анализируется совместно с MCV и RBC. 
Несмотря на то, что RBC обычно анализируют в сочетании с HCT и HB, чтобы получить значимые результаты для диагностики, такая функциональная группировка отражается только в определенной степени в пределах ассоциированных метаболитов. Аналогично, RDW, показатель отражающий степень изменения размера эритроцитов, определяется и анализируется вместе с MCV и RBC, но наблюдаемая метаболическая характеристика не выявляет здесь взаимосвязанных ассоциаций. Напротив, MCV и MCH демонстрируют тесно связанные ассоциации.  Попутно отметим, что для тромбоцитов (PLT) ассоциации либо противоположны тем, которые наблюдаются для MPV, либо - уникальны для PLT.  
Независимо от методологии, стабильность гематологических параметров улучшается за счет охлаждения образца. Стабильность всех параметров сильно зависит от высоких температур хранения, в то время как на стабильность эритроцитов и гематокрита влияет начальное замораживание с последующим охлаждением. Транспортировка и вращение пробирок существенно не влияют ни на какие гематологические параметры, за исключением ретикулоцитов.  Среди эритроцитарных индексов есть некоторые параметры, которые очень стабильны, например, гемоглобин и эритроциты; тогда как другие, такие как ретикулоциты, средний объем клеток и гематокрит более нестабильны.