Анемия пожилого возраста

Опубликовано Минутко Витали… - сб, 14/05/2022 - 07:47
Анемия пожилого возраста

Анемия, как правило, легкая, является распространенной проблемой пожилых людей, особенно у мужчин. Заболеваемость анемией увеличивается с возрастом, главным образом после 60 лет.    
Исследование, выполненное Olivares et al.  в Чили, изучившее 275 практически здоровых людей старше 60 лет, позволило выявить  4% анемии у мужчин и 4% у женщин. Это было похоже на результаты исследователей из Японии, свидетельствующие о том, что даже у пожилых людей без выявленных заболеваний может возникнуть анемия. Частота анемии неопределенной этиологии у пожилых людей высока, составляя от 14 до 17% анемий. Эта высокая распространенность выдвинула гипотезу, что более низкие уровни гемоглобина могут быть связаны с нормальным процессом старения. Тем не менее, вопросы продолжают окружать значение необъяснимой анемии у пожилых пациентов и степень, в которой ее можно трактовать, как физиологическое явление. Однако, ясно, что без лечения гериатрическая анемия связана с более высокой смертностью, увеличивая распространенность сопутствующих заболеваний и функциональных нарушений.
Дефицит железа и анемия хронических заболеваниях обычно являются причиной низкого уровня гемоглобина у большинства пожилых людей без симптомов какого-либо заболевания.   Переменными, способствующими анемии, также являются снижение функции костного мозга, снижение физической активности, сердечно- сосудистые заболевания.
В группе мужчин в возрасте от 84 до 98 лет средний уровень гемоглобина составлял 14,8 г / дл, всего на 0,8 г / дл меньше, чем в более молодой группе сравнения.  Однако самые низкие уровни обнаруживаются у самых старых пациентов.
Сокращение срока выживаемости эритроцитов может играть роль в необъяснимом умеренном снижении концентрации гемоглобина у некоторых пожилых людей
Анемия у пожилых людей должна оцениваться так же, как анемия у более молодых людей.
Гипопролиферативная анемия часто возникает вследствие дефицита железа, дефицита витамина В12 или фолиевой кислоты, почечной недостаточности, гипотиреоза, хронического воспаления или эндокринных заболеваний. Часто этиология анемии у пожилых людей не может быть определена. Тем не менее, дефицит железа и анемия хронического заболевания обычно являются причиной низкого уровня гемоглобина у большинства пожилых людей без симптомов. У пожилых людей усвоение железа не нарушается, но использование перорально вводимого железа для производства гемоглобина снижается. Поскольку концентрация гемоглобина существенно не снижается с возрастом, пожилых пациентов с анемией следует оценивать по причине (дефицит железа, фолата или витамина В12 или злокачественные новообразования или заболевания почек и т. д.), прежде чем приписать анемию возрасту.